Election du Maire d'Arcy sur Cure et de ses adjoints
A l'issue du Conseil Municipal du 25 Mai 2020
Olivier Bertrand a été élu Maire
Evelyne Robert 1ière Adjointe au Maire
Dominique Bide 2ième Adjointe au Maire


Résultats des élections municipales du 15 Mars 2020 :

349 électeurs inscrits sur la liste électorale
185 votants - 5 bulletins blancs - 3 bulletins nuls - 177 suffrages exprimés -

Les 11 candidats qui se sont présentés aux éléctions sont tous élus au premier tour.


Les nouveaux élus :
En haut de gauche à droite :
Olivier Bertrand (142 voix), Carole Petit (140 voix), Dominique Bide (149 voix), Stéphane Michel (144 voix), Sylvie Joublin (153 voix), Vincent Boirot (144 voix)
En bas de gauche à droite :
Claire Pellerin (142 voix), Evelyne Robert (150 voix), Jean Cyrille Gorecki (150 voix), Marie Noëlle Leroy (135 voix), Jean Jacques Vuillermin (121 voix).


Conseil municipal 2020 2026.jpg

Le Conseil Municipal après en avoir délibéré a décidé, à l'unanimité, de constituer les commissions communales suivantes et d’en désigner leurs membres :

Commission n°1 : Finances
(Finances, budgets, taxes locales)
Membres : Olivier BERTRAND, Sylvie JOUBLIN, Stéphane MICHEL, Carole PETIT, Evelyne ROBERT

Commission n°2 : Habitat, voirie, économie
(Voirie, circulation et signalisation, éclairage public, environnement, bois et affouages, catastrophes naturelles, inondation et déneigement, gestion des gérances communales)
Membres : Dominique BIDE, Vincent BOIROT, Jean-Cyrille GORECKI, Sylvie JOUBLIN, Carole PETIT, Evelyne ROBERT

Commission n°3 : Eau et assainissement
(Réseau d’eau, réseau d’assainissement, réseau de protection incendie)
Membres : Olivier BERTRAND, Vincent BOIROT, Marie-Noëlle LEROY, Stéphane MICHEL, Claire PELLERIN

Commission n°4 : Cadre de vie, social et transition écologique
(Embellissement, fleurissement du village, Maison de Services au Public, assemblée citoyenne)
Membres : Dominique BIDE, Vincent BOIROT, Jean-Cyrille GORECKI, Marie-Noëlle
LEROY, Claire PELLERIN, Evelyne ROBERT

Commission n°5 : Animations, culture, tourisme et communications
(Tourisme, gestion de la salle des fêtes, fêtes communales, relation avec les associations culturelles et sportives de la commune et extérieures à la
commune, documents d’information, affichage, statistiques, sondages et consultations, mise en forme des projets, recensement de la population)
Membres : Dominique BIDE, Sylvie JOUBLIN, Marie-Noëlle LEROY, Claire PELLERIN, Carole PETIT, Jean-Jacques VUILLERMIN

Les noms des vices président(e)s de commission apparaissent en couleur

Désignation des délégués communautaires :
M. Olivier BERTRAND, Maire comme délégué titulaire 
Mme Evelyne ROBERT, 1e adjointe comme déléguée suppléante à la Communauté de Communes Avallon-Vézelay-Morvan.

Election des délégués au Comité de Secteur de la Fédération des Eaux Puisaye Forterre
Mme Marie-Noëlle LEROY et Mme Claire PELLERIN comme déléguées titulaires communaux élus au Comité de Secteur,
Mme Evelyne ROBERT et M. Stéphane MICHEL comme délégués suppléants communaux élus au Comité de Secteur,

Election des délégués au Syndicat Départemental d'Energies de l'Yonne
M. Vincent BOIROT  comme délégué titulaire
Mme Sylvie JOUBLIN  comme déléguée suppléante 

Election des délégués au comité syndical GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des Inondations)

Mme Marie Noëlle Leroy  comme déléguée titulaire
Mme Claire Pellerin  comme déléguée suppléante 

Election du délégué au syndicat mixte AGEDI
Mme Evelyne Robert

Election des délégués au Droit de Préemption Urbain
Mme Sylvie Joublin déléguée titulaire
Mr Stéphane Michel délégué suppléant

Election des délégués au GIP Territoire Numérique Bourgogne Franche Comté
Mme Sylvie Joublin  comme déléguée titulaire
Mr Vincent Boirot  comme délégué suppléant


Election des délégués au CNAS
Mme Dominique Bide déléguée élue
Mme Corinne Bostyn déléguée agent


Election des délégués au Conseil d'Ecole
Mme Dominique Bide et Mme Carole Petit déléguées tutilaires
Mr Jean Cyrille Goreki et Mme Claire Pellerin délégués suppléants

Election des dfélégués au Regroupement Pédagogique Intercommunal
Mr Olivier Bertrand et Mme Dominique Bide délégués

Désignation des membres de la Commission d'Offres
Mr Vincent Boirot, Mme Dominique Bide et Mme Evelyne Robert délégués titulaires
Mme Claire Pellerin, Mme Sylvie Joublin et Mr Jean Cyrille Goreki délégués suppléants

Commission Communale des Impôts Directs
Délégués titulaires :
BOIROT Danielle,  REGNIER Dominique,  ENGELMANN Nadine, BIDE Dominique,  JOUBLIN Sylvie, MICHEL Stéphane, JOUBLIN Jeannine,  
HOUDOT Bernard, ROBERT Evelyne,  PRIOLLET Vincent,  RENE Henri,  DAVID Florence
Délégués suppléants :
FOUCAULT Josiane,  LEBLANC Christian, TEISSIER Arlette, VUILLERMIN Jean-Jacques, LEBLANC Bernard,  HUOT Gérard, 
LEROY Marie-Noëlle, BOIROT Vincent,  GILLOT Yvette, PELLERIN Claire, FUENTES Francis, PETIT Carole